Programación actualizada del Festival Internacional 5 de Mayo en Puebla

 

Culminará el 6 de mayo y se realizarán 220 actividades artísticas

Inició el Festival Internacional 5 de Mayo

Hugo Cabrera

Regresan los foros temáticos que serán once: Foro Teatro y Grandes Solistas (Teatro Principal); Foro música del mundo (zócalo de la ciudad de Puebla); Foro Teatro de la Feria (centro expositor); Foro Música Antigua (Catedral de Puebla); Foro Música Nueva (templo de la compañía; Foro infantil (explanada de San Francisco); Foro Juvenil en anexo de la Galería de Arte Moderno y Contemporáneo; Foro Trovadores en la Casa de la Cultura; Foro jazz y blues, en el Teatro de la ciudad; Foro Sinfónica, Museo San Pedro de Arte y Foro de Danza (CCU de la BUAP).

Puebla, Puebla. Con las presentaciones de la bailarina Virpi Pahkinen de Finlandia (Foro Danza), en el teatro del Complejo Cultural Universitario (CCU) el Ensamble Mass de Canadá, en el zócalo de la ciudad, DJ Panko, de España (música electrónica) y el grupo Radaid, inició el “Festival Internacional 5 de Mayo”, el cual tendrá una duración de 30 días con actividades artísticas y culturales, y contará con la presencia de 800 artistas de 24 países.

El Ensamble Mass fue el primer evento masivo en el zócalo capitalino la noche del sábado, una agrupación multidisciplinaria que incluye instrumentos como un arpa de tierra gigante y una pared de percusiones, para ejecutar covers bandas de rock U2 o Pink Floyd.

Fueron dos presentaciones sábado y domingo las del ensamble Mass, que convocaron a gran cantidad de público, entre habitantes de la ciudad, turistas nacionales y extranjeros.

Además del Ensamble MASS, en el primer día de actividades del Festival Internacional 5 de Mayo se realizaron talleres y clases magistrales de danza con Alicia Sánchez y Alejandra Ramírez, así como la gala de la bailarina de Finlandia, Virpi Pahkinen en el Foro Danza del Teatro del Complejo Cultural Universitario, del mismo modo arrancaron las presentaciones en el Foro Jazz y Blues del Teatro de la Ciudad con la música de Calacas Jazz Band y Luri Molina, y la presencia del festival en Juntas Auxiliares y Unidades Habitacionales con las actuaciones de Monedita de Oro y Orquesta Lavadero en San Bartolo y Santa Clara.

Habrá 220 actividades, en once foros temáticos, estarán presentes 49 grupos locales, 70 grupos nacionales y 37 grupos internacionales. En 17 juntas auxiliares y 10 unidades habitacionales de la ciudad de Puebla también habrá actividades.

Entre los artistas internacionales se presentarán destacan Omara Portuondo, quien estará el martes 10 de abril a las 20 horas, en el zócalo de la ciudad. El pianista australiano, Leslie Howard está programado el 25 abril, a las 19:30 horas en el Teatro Principal. En ese mismo recinto se presentará Teresa Salgueiro de Portugal, ex integrante del grupo “Madredeus”, programada el 27 de abril, a las 19:00 horas. Otro de los conciertos más esperados es el del reconocido músico español Jordi Savall, quien estará en la catedral de Puebla el 27 de abril a las 20:30 horas.

 

Foro juvenil

Dentro del Foro juvenil — anexo de la Galería de Arte Moderno y Contemporáneo, 12 Norte 607— se espera la presencia del grupo Ozomatli, el 28 de abril a las 21:00 horas, así como de la agrupación Presuntos Implicados, concierto programado para el 3 de mayo, a las 20:30 horas en el zócalo de la ciudad; y del salsero panameño Rubén Blades quien estará en ese mismo escenario el 6 de mayo, a las 21:00 horas.

 

Los foros temáticos

El festival reunirá en once foros temáticos lo mejor del arte y la cultura del 7 de abril al 6 de mayo. Estos son: Foro Teatro y Grandes Solistas (Teatro Principal); Foro música del mundo (zócalo de la ciudad de Puebla); Foro Teatro de la Feria (centro expositor); Foro Música Antigua (Catedral de Puebla); Foro Música Nueva (templo de la compañía; Foro infantil (explanada de San Francisco); Foro Juvenil en anexo de la Galería de Arte Moderno y Contemporáneo; Foro Trovadores en la Casa de la Cultura; Foro jazz y blues, en el Teatro de la ciudad; Foro Sinfónica, Museo San Pedro de Arte y Foro de Danza (CCU de la BUAP).

La programación completa del festival se puede consultar en www.5deMayoPuebla.mx. O Puedes descargar el programa actualizado aquí: Programa FI5M

 

ZÓCALO

Sábado 07 de abril

ENSAMBLE MASS

Canadá / E.U.A.

Multidisciplinario

21:00

 

Domingo 08 de abril

ENSAMBLE MASS

Canadá / E.U.A.

Multidisciplinario

21:00

 

Martes 10 de abril

OMARA PORTUONDO

Cuba

Boleros

20:00

 

Viernes 13 de abril

LA ÚNICA INTERNACIONAL SONORA SANTANERA

México

Música popular

21:00

 

Sábado 14 de abril

NRITYAGRAM DANCE ENSAMBLE OF INDIA

India

Danza

18:00 y 20:30

 

Domingo 15 de abril

HERNALDO ZÚÑIGA

Nicaragua

Trova

20:00

 

Viernes 20 de abril

TAVARES

E.U.A.

Disco / Soul

20:30

 

Sábado 21 de abril

TOTÓ LA MOMPOSINA

Colombia

Música tradicional colombiana

20:00

 

Sábado 28 de abril

SCRAP ARTS MUSIC

Canadá

Multidisciplinario

20:30

 

Domingo 29 de abril

SCRAP ARTS MUSIC

Canadá

Multidisciplinario

20:00

 

Lunes 30 de abril

LOS PATITA DE PERRO

Puebla

Rock para niños

19:30

 

Jueves 03 de mayo

PRESUNTOS IMPLICADOS

España

Pop

20:30

 

Domingo 06 de mayo

RUBÉN BLADES

Panamá

Salsa

21:00


EXPLANADA DE SAN FRANCISCO

Domingo 08 de abril

DJ PANKO

España

Electrónica

18:30

RADAID

México

Música del mundo

20:00

 

Viernes 13 de abril

MON DONGÓ

Puebla

Fusión latina

18:30

LOS DE ABAJO

México

Ska

20:00

 

Sábado 14 de abril

HE K TOMBE

Puebla

Funk

18:30

 

LOS MÚSICOS DE JOSÉ

México

Funk

21:00

 

Vienes 20 de abril

LOS SANTÍSIMOS SNORKELS

Puebla

Surf rock

18:00

 

LOS PEGAJOSOS

Puebla

Surf

19:00

 

THE CHARADES

Finlandia

Surf

20:00

 

LOST ACAPULCO

México

Surf rock

21:00

 

Domingo 22 de abril

GUAKA

México / Francia

Rock

17:30

 

PARABÓLICA

Puebla

Rock

18:30

 

LA BARRANCA

México

Rock

19:30

 

Viernes 27 de abril

ANTIDOPING

México

Reggae

20:30

 

Sábado 28 de abril

OZOMATLI

E.U.A.

Música del mundo

21:00

 

Domingo 29 de abril

DE ALGÚN TIEMPO A ESTA PARTE

Puebla

Rock fusión

19:00

 

SIDESTEPPER

Colombia

Electroacústica

20:00

 

Viernes 04 de mayo

SCARLETT SUNSET

Puebla

Hard Rock

19:00

 

LOS STONERS

Puebla

Hard Rock

20:00

 

RUIDO ROSA

México

Rock

21:00

 

Domingo 06 de mayo

SUITE OMEGA

Puebla

Rock progresivo

17:30

TROKER

México

Jazz / Rock

19:00


TEATRO DE LA FERIA

Viernes 13 de abril

OLIVIA GORRA Y FERNANDO DE LA MORA

México

Música mexicana

19:00

 

Sábado 14 de abril

MOENIA

México

Electro pop

20:00

 

Domingo 15 de abril

BALLET FOLKLÓRICO DE LA BUAP

“Puebla y la Intervención Francesa”

Puebla

Danza folklórica

16:00

 

Domingo 22 de abril

EUGENIA LEÓN

México

Bolero

19:00

 

Domingo 29 de abril

AÍDA CUEVAS

México

Música regional

20:30

 

Martes 01 de mayo

TANIA LIBERTAD Y GUADALUPE PINEDA

México

Música popular

19:00

 

Jueves 03 de mayo

FILIPPA GIORDANO

Italia

Música popular

19:00

 

Viernes 04 de mayo

FASTEN

Puebla

Indie rock

18:30

 

SUSSIE 4

México

Electrónica

19:30


SAN FRANCISCO / FORO INFANTIL (ARTES)

Miércoles 18 de abril

TRÉBOL TRÍO

México

Música para niños

12:00 y 18:00

PROYECCIÓN DE PELÍCULA

20:00

 

Jueves 19 de abril

LOS BOTES CANTAN

México

Música reciclada

11:00 y 18:00

PROYECCIÓN DE PELÍCULA

20:00

 

Viernes 20 de abril

TRICICLO ROJO

México

Teatro / danza

11:00 y 18:00

PROYECCIÓN DE PELÍCULA

20:00

 

Sábado 21 de abril

KAURI

Guinea / Senegal / Cuba / México

Danza africana

11:00 y 18:00

PROYECCIÓN DE PELÍCULA

20:00

 

Domingo 22 de abril

LUIS DELGADILLO Y LOS KELIGUANES

México

Música

11:00 y 18:00

PROYECCIÓN DE PELÍCULA

20:00

 

Miércoles 25 de abril

¡QUE PAYASOS!

México

Rock para niños

11:00 y 18:00

 

MARIANA MALLOL

Argentina

Música para niños

12:00 y 17:00

 

 

Jueves 26 de abril

PAYASAS A LA CARTA

México

Clown

11:00 y 18:00

PROYECCIÓN DE PELÍCULA

20:00

 

Viernes 27 de abril

CABARET MISTERIO

México

Multidisciplinario

11:00 y 18:00

PROYECCIÓN DE PELÍCULA

20:00

 

Sábado 28 de abril

LES PARFAITS INCONNUS

Canadá

Teatro / Clown

11:00 y 18:00

PROYECCIÓN DE PELÍCULA

20:00

 

Domingo 29 de abril

LES PARFAITS INCONNUS

Canadá

Teatro / Clown

11:00 y 18:00

PROYECCIÓN DE PELÍCULA

20:00

 

Miércoles 02 de mayo

INCUBAXION

Colombia

Teatro / Circo

12:00 y 18:00

PROYECCIÓN DE PELÍCULA

20:00

 

Jueves 03 de mayo

PAULO SERGIO GALINDO

México

Teatro infantil

11:00 y 18:00

PROYECCIÓN DE PELÍCULA

20:00

 

Viernes 04 de mayo

TRICICLO CIRCUS BAND

México

Música tradicional para niños

11:00 y 18:00

PROYECCIÓN DE PELÍCULA

20:00

 

Domingo 06 de mayo

ALEX THE JESTER

E.U.A.

Performance

11:00 y 18:00

PROYECCIÓN DE PELÍCULA

20:00


SAN FRANCISCO / FORO INFANTIL

 Miércoles 18 de abril

TEATRO AL VACÍO

México

Teatro

10:00 y 16:00

 

Jueves 19 de abril

MARGARITA ROBLEDA

México

Música tradicional para niños

10:00 y 16:00

 

Viernes 20 de abril

BAÚL TEATRO

México

Teatro para niños

10:00 y 16:00

 

Sábado 21 de abril

PABLO MORENO

Puebla

Teatro de títeres

11:00 y 16:00

 

Domingo 22 de abril

PABLO MORENO

Puebla

Teatro de títeres

11:00 y 16:00

 

Miércoles 25 de abril

MARIANA MALLOL

Argentina

Música para niños

12:00 y 17:00

 

Jueves 26 de abril

TETIEM: LA BICICLETA

“Las niñas de la guerra”

Puebla

Teatro

10:00 y 16:00

 

Viernes 27 de abril

PEPE FRANK

México

Música para niños

10:00 y 16:00

 

Sábado 28 de abril

PUEBLA LEGENDARIA

Puebla

Teatro para niños

11:00 y 16:00

 

Domingo 29 de abril

PUEBLA LEGENDARIA

Puebla

Teatro para niños

11:00 y 16:00

 

Miércoles 02 de mayo

VALENTINA BARRIOS

México

Música

10:00 y 16:00

 

Jueves 03 de mayo

PERICO EL PAYASO

México

Pantomima / Música

10:00 y 16:00

 

Viernes 04 de mayo

GARITA PANTEÓN

Puebla

Rock para niños

11:00 y 16:00

 

Domingo 06 de mayo

GARITA PANTEÓN

Puebla

Rock para niños

11:00 y 16:00

 

SAN FRANCISCO / FORO INFANTIL (BEBÉS)

Sábado 21 de abril

MÚSICA ACADÉMICA PARA BEBÉS

Puebla

11:00 y 16:00

YOGA Y MEDITACIÓN EN EL EMBARAZO Y HASTA 4 AÑOS

12:00 -12:30

YOGA Y MEDITACIÓN PARA PADRES E HIJOS DE CINCO AÑOS EN ADELANTE

13:00 – 13:30

ALIMENTACIÓN CONSCIENTE PARA PADRES Y BEBÉS

14:00 – 14:30

DANZA YOGA PARA PADRES Y BEBÉS

15:00 – 15:30

 

Domingo 22 de abril

MÚSICA ACADÉMICA PARA BEBÉS

Puebla

11:00 y 16:00

YOGA Y MEDITACIÓN EN EL EMBARAZO Y HASTA 4 AÑOS

12:00 -12:30

YOGA Y MEDITACIÓN PARA PADRES E HIJOS DE CINCO AÑOS EN ADELANTE

13:00 – 13:30

ALIMENTACIÓN CONSCIENTE PARA PADRES Y BEBÉS

14:00 – 14:30

DANZA YOGA PARA PADRES Y BEBÉS

15:00 – 15:30

 

Miércoles 25 de abril

CARPAS DE LECTURA CON BEBETECA

 

Jueves 26 de abril

CARPAS DE LECTURA CON BEBETECA

 

Viernes 27 de abril

CARPAS DE LECTURA CON BEBETECA

 

Sábado 28 de abril

MOMO

Perú

Teatro y Clown

11:00 y 16:00

YOGA Y MEDITACIÓN EN EL EMBARAZO Y HASTA 4 AÑOS

12:00 -12:30

 YOGA Y MEDITACIÓN PARA PADRES E HIJOS DE CINCO AÑOS EN ADELANTE

13:00 – 13:30

ALIMENTACIÓN CONSCIENTE PARA PADRES Y BEBÉS

14:00 – 14:30

DANZA YOGA PARA PADRES Y BEBÉS

15:00 – 15:30

 

Domingo 29 de abril

MOMO

Perú

Teatro y Clown

11:00 y 16:00

YOGA Y MEDITACIÓN EN EL EMBARAZO Y HASTA 4 AÑOS

12:00 -12:30

YOGA Y MEDITACIÓN PARA PADRES E HIJOS DE CINCO AÑOS EN ADELANTE

13:00 – 13:30

ALIMENTACIÓN CONSCIENTE PARA PADRES Y BEBÉS

14:00 – 14:30

DANZA YOGA PARA PADRES Y BEBÉS

15:00 – 15:30

 

Miércoles 02 de mayo

CARPAS DE LECTURA CON BEBETECA

 

Jueves 03 de mayo

CARPAS DE LECTURA CON BEBETECA

 

Viernes 04 de mayo

YOGA Y MEDITACIÓN EN EL EMBARAZO Y HASTA 4 AÑOS

12:00 -12:30

YOGA Y MEDITACIÓN PARA PADRES E HIJOS DE CINCO AÑOS EN ADELANTE

13:00 – 13:30

ALIMENTACIÓN CONSCIENTE PARA PADRES Y BEBÉS

14:00 – 14:30

DANZA YOGA PARA PADRES Y BEBÉS

15:00 – 15:30

 

Domingo 06 de mayo

YOGA Y MEDITACIÓN EN EL EMBARAZO Y HASTA 4 AÑOS

12:00 -12:30

YOGA Y MEDITACIÓN PARA PADRES E HIJOS DE CINCO AÑOS EN ADELANTE

13:00 – 13:30

ALIMENTACIÓN CONSCIENTE PARA PADRES Y BEBÉS

14:00 – 14:30

 

DANZA YOGA PARA PADRES Y BEBÉS

15:00 – 15:30

 

SAN PEDRO MUSEO DE ARTE

Jueves 12 de abril

ORQUESTA SINFÓNICA DEL ESTADO DE PUEBLA,

ESTRENO DE LA OBRA DE EDUARDO ANGULO

Puebla

Orquesta

19:00

 

Jueves 19 de abril

ORQUESTA SINFÓNICA DEL ESTADO DE PUEBLA,

DIRIGIDA POR SERGIO BERLIOZ

Puebla

Orquesta

19:00

 

Jueves 26 de abril

EXPOSICIÓN “LOS CAMINOS DEL BARROCO”

España / México / Puebla

Inauguración

18:00

Permanece hasta el 22 de julio

 

Jueves 03 de mayo

CORO Y ORQUESTA SINFÓNICA NORMALISTA DE PUEBLA, PRESENTACIÓN DE LA

CANTATA HERÓICA DE ISAÍAS NORIEGA DE LA VEGA

Puebla

Orquesta

20:00


TEATRO PRINCIPAL

Domingo 08 de abril

EDIPO REY

Puebla

Teatro

16:00 y 18:00

 

Miércoles 11 de abril

GERARDO MOLINA

Puebla

Pianista

19:00

 

Sábado 14 de abril

COMPAÑÍA TEATRO EN EL BLANCO

“Diciembre”

Teatro

Chile

18:30

 

Domingo 15 de abril

COMPAÑÍA TEATRO EN EL BLANCO

“Diciembre”

Teatro

Chile

18:30

 

Miércoles 18 de abril

COMPOSITORES DE MÚSICA ELECTROACÚSTICA

Puebla

Música electroacústica

19:00

 

Viernes 20 de abril

ORQUESTA SINFÓNICA NORMALISTA DE PUEBLA,

DIRIGIDA POR MAXIMILIANO MANCUSO

Argentina / Puebla

Orquesta

19:30

 

Miércoles 25 de abril

LESLIE HOWARD

Australia

Pianista

19:30

Leslie Howard es un pianista y compositor australiano que tiene la mayor producción discográfica en la historia. Es considerado uno de los grandes ejecutantes de la escena internacional de la música clásica y se ha presentado en más de 200 ciudades en 45 países.

 

Viernes 27 de abril

TERESA SALGUEIRO

Portugal

Fado

19:00

 

Sábado 28 de abril

JORGE FEDERICO OSORIO

México

Pianista

18:00

 

Domingo 29 de abril

ORQUESTA SINFÓNICA DEL CORO NORMALISTA,

SOLISTA: MARCELO VIDAL

Chile / Puebla

Orquesta

19:30

 

Miércoles 02 de mayo

ALBERTO MORENO

Puebla

Pianista

19:00

 

Viernes 04 de mayo

YU KOSUGE

Japón

Pianista

18:00

 

Domingo 06 de mayo

AGUASANGRE, DE ESTELA LEÑERO

México

Teatro

19:00

 

 

TEATRO DE LA CIUDAD

Sábado 07 de abril

CALACAS JAZZ BAND

México

Jazz

18:00

LURI MOLINA

México

Jazz

19:30

 

Domingo 08 de abril

NOIR MANOUCHE

México

Jazz

18:00

FARALAE

México

Jazz

19:30

 

Martes 10 de abril

CARIBBEAN JAZZ PROJECT

México

Jazz

18:00

 

Miércoles 11 de abril

AGUSTÍN BERNAL TRIO

México / Chile

Jazz

18:00

MORENA PROJECT / DULCE RESILLAS

México

Jazz

19:30

 

Jueves 12 de abril

CARLBOP QUINTET

México

Jazz

18:00

 

TÍO GUS

México

Jazz

19:30

 

Viernes 13 abril

NATACHA MONTORY

Chile

Jazz

18:00

 

Sábado 14 de abril

NU JAZZ & GROOVE PROJECT

México

Jazz

18:00

LOS DORADOS

México

Jazz

19:30

 

Domingo 15 de abril

ISRAEL PANTOJA TRÍO

Puebla

Jazz

17:30

ALEJANDRO MERCADO TRÍO

México

Jazz

19:00

 

Jueves 19 de abril

FAMILIE FLÖZ

Alemania

Teatro

20:00

 

Viernes 20 de abril

FAMILIE FLÖZ

Alemania

Teatro

19:00

 

Sábado 21 de abril

ALEJANDRO CAMPOS QUARTET

México

Jazz

17:00

CHOCOLATE SMOKE GANG

Nueva Zelanda / México / Chile

Jazz

18:30

 

Domingo 22 de abril

NO BASS PROJECT

Puebla

Jazz

17:00

A LOVE ELECTRIC

México / Argentina / E.U.A.

Jazz

18:30

 

Jueves 26 de abril

BETO COBOS CUARTETO

México

Jazz

18:00

DIEGO MAROTO

México / Chile / Argentina

Jazz

19:30

 

Viernes 27 de abril

BRASS STREET BOYS

México

Jazz

18:00

IRAIDA NORIEGA

México

Jazz

19:30

 

Sábado 28 de abril

COYOTL JAZZ QUARTET

Puebla

Jazz

17:30

HÉCTOR INFANZÓN

México

Jazz

18:30

 

Domingo 29 de abril

GUAYA FUNK

México

Jazz / Funk

17:00

SALUS JAZZ PROJECT BAND

Puebla

Jazz

18:30

 

Jueves 03 de mayo

JAIME LÓPEZ

México

Blues rock

18:00

CECILIA TOUSSAINT

México

Blues rock

19:30

 

Viernes 04 de mayo

ROBERTO AYMES JAZZ QUARTET

“Homenaje al jazz y sus creadores”

México

Jazz

17:00

TINO CONTRERAS

“Tino Contreras Quinteto”

México

Jazz

18:30

 

Domingo 06 de mayo

GUPSTER

México

Jazz

17:00

RENE MOOI

México

Jazz

18:30


TEATRO DEL CCU

Sábado 07 de abril

VIRPI PAHKINEN

“Three solos”

Finlandia

Danza contemporánea

19:00

 

Domingo 08 de abril

VIRPI PAHKINEN

“Three solos”

Finlandia

Danza contemporánea

19:00

 

Martes 17 de abril

BRUJA DANZA

México

Teatro físico

19:00

 

Miércoles 18 de abril

IRINA LOREZ & CO

Suiza

Danza contemporánea

19:30

 

Jueves 19 de abril

IRINA LOREZ & CO

Suiza

Danza contemporánea

19:30

 

Viernes 27 de abril

COMPAÑÍA DE DANZA CONTEMPORÁNEA DEL CCU

Puebla

Danza contemporánea

19:00

 

Domingo 29 de abril

ANTARES DANZA CONTEMPORÁNEA

México

Danza contemporánea

19:00

 

Lunes 30 de abril

BARRO ROJO

México

Danza contemporánea

18:00 y 20:00


SALA DE DANZA DEL CCU

Sábado 07 de abril

CLASE MAGISTRAL: USO DEL ESPACIO Y DESGLOSE DEL CUERPO

Imparte: Alejandra Ramírez

09:00 – 11:30

TALLER: DRAMATURGIA CORPORAL

Imparte: Alicia Sánchez ASYC / El Teatro del Movimiento

17:00 – 20:30

 

Domingo 08 de abril

CLASE MAGISTRAL: DANZA CONTEMPORÁNEA

Imparte: Serafín Aponte

09:00 – 11:30

TALLER: DRAMATURGIA CORPORAL

Imparte: Alicia Sánchez ASYC / El Teatro del Movimiento

17:00 – 20:30

 

Lunes 09 de abril

CONFERENCIA MAGISTRAL: VIDEO ESCÉNICO

Imparte: Jorge Wade

09:30 – 12:00

CONFERENCIA MAGISTRAL: PALABRA Y MOVIMIENTO

Imparte: Marcela Sánchez Mota

12:30 – 15:00

TALLER: DRAMATURGIA CORPORAL

Imparte: Alicia Sánchez ASYC / El Teatro del Movimiento

17:00 – 20:30

 

Martes 10 de abril

CLASE MAGISTRAL: TÉCNICA NEUTRA

Imparte: Francisco Illescas

09:00 – 11:30

TALLER: DRAMATURGIA CORPORAL

Imparte: Alicia Sánchez ASYC / El Teatro del Movimiento

17:00 – 20:30

 

Miércoles 11 de abril

FUNCIÓN PLATAFORMA DE JÓVENES CREADORES

19:00


CASA DE LA CULTURA

Jueves 19 de abril

ALDO OBREGÓN

Puebla

Trova

18:30

IVÁN GARCÍA

Puebla

Trova

19:30

LETICIA SERVÍN

Michoacán

Trova

20:30

CARLOS ARELLANO

Puebla

Trova

21:30

 

Viernes 20 de abril

ALEJANDRO ESTRADA

Puebla

Trova

18:30

NAYELLI

Puebla

Trova

19:30

MIGUEL ÁNGEL MENDEZ

Puebla

Trova

20:30

CARLOS CARREIRA

Puebla

Trova

21:30

 

Sábado 21 de abril

DANIELA BAGLIETO

Puebla

Trova

18:30

CÉSAR MUNGUÍA

Puebla

Trova

19:30

LEIKA MOCHAN

Morelos

Trova

20:30

MAURICIO DÍAZ “EL HUESO”

Puebla

Trova

21:30

 

Domingo 22 de abril

NIÑA SANTA (ADRIANA ALONSO)

Puebla

Trova

18:30

LALO BERMÚDEZ

Puebla

Trova

19:30

MARCOS ROJAS

Puebla

Trova

20:30

ARMANDO ROSAS

D.F.

Trova

21:30

 

SALA LUIS CABRERA

Domingo 06 de mayo

UN CLARÍN DE GUERRA EN EL CAMPO DE BATALLA

BATALLA DEL 5 DE MAYO

México

Música

18:00


TEMPLO DE LA COMPAÑÍA

Jueves 12 de abril

TRÍO NEOS

Música nueva

18:00

 

Jueves 19 de abril

ENSAMBLE DE PERCUSIONES DE XALAPA

México

Música nueva

19:00

 

Jueves 26 de abril

CUARTETO LATINOAMERICANO

México

Música nueva

19:00

 

Jueves 03 de mayo

ONIX ENSAMBLE

México

Música nueva

18:00

 

CATEDRAL

Sábado 14 de abril

LA FOLÍA

España

Música antigua

19:00

 

Jueves 19 de abril

TEMBEMBE ENSAMBLE CONTINUO

México

Música antigua

18:00

 

Viernes 20 de abril

JAIME MÁRQUEZ

México

Música antigua

18:00

 

Martes 24 de abril

ENSAMBLE DITIRAMBO

“El Mole”

México

Música antigua

17:00

 

Jueves 26 de abril

ORQUESTA DE CÁMARA DE BELLAS ARTES

México

Música de cámara

18:00

 

Viernes 27 de abril

JORDI SAVALL

España

Música Antigua

18:00

 

Miércoles 02 de mayo

LOS TIEMPOS PASADOS

México

Música antigua

17:00

 

Domingo 06 de mayo

IRINA CHISTIAKOVA

Rusia

Pianista

20:00

 

ATRIO DE LA CATEDRAL DE PUEBLA

Viernes 04 de mayo

CONCIERTO DE GALA. ALONDRA DE LA PARRA DIRIGE A LA ORQUESTA SINFÓNICA DE PUEBLA

México / Puebla

Sinfónico

18:30

 

 JUNTAS AUXILIARES Y UNIDADES HABITACIONALES

Sábado 7 de Abril

 U. H. San Bartolo

MONEDITA DE ORO

Puebla

Música Popular Mexicana

12:00

 

ORQUESTA LAVADERO

DF, México

Teatro

17:00

 

U.H. Santa Clara

ORQUESTA LAVADERO

Puebla

Música Popular Mexicana

12:00

MONEDITA DE ORO

DF, México

Teatro

17:00

 

Domingo 8 de Abril

U.H. Loma Bella

MONEDITA DE ORO

Puebla

Música Popular Mexicana

12:00

ORQUESTA LAVADERO

DF, México

Teatro

17:00

 

U.H. La Rosa

ESTHER ALVARADO

12:00

BETO COBOS

Puebla

14:00

LURI MOLINA

DF, México

Jazz

18:00

 

U.H. Villa Frontera

ORQUESTA LAVADERO

DF, México

Teatro

12:00

 MONEDITA DE ORO

Puebla

Música Popular Mexicana

17:00

 

Sábado 14 de Abril

U.H. Geovilla J.A. San Baltazar Campeche

AZIZ GUAL

Morelos

Clown

12:00

 

MARIANA MALLOL

Argentina

Música

17:00

 

J.A. Santa María Xonacatepec

MARIANA MALLOL

Argentina

Música

12:00

AZIZ GUAL

Morelos

Clown

17:00

 

Domingo 15 de Abril

J. A. La Libertad

AZIZ GUAL

Morelos

Clown

12:00

MARIANA MALLOL

Argentina

Música

17:00

 

J.A. La Resurrección

MARIANA MALLOL

Argentina

Música

12:00

AZIZ GUAL

Morelos

Clown

17:00

Sábado 21 de Abril

J.A. Santo Tomás Chautla

COMPARSA LA BULLA

Nuevo León, México

Teatro Negro

12:00

BAÚL TEATRO

DF, México

Teatro

17:00

 

J.A. San Francisco Totimehuacan

BAÚL TEATRO

DF, México

Teatro

12:00

COMPARSA LA BULLA

Nuevo León, México

Teatro Negro

17:00

 

J. A. Romero Vargas

MARÍA ESTHER ALVARADO

Puebla

12:00

ISRAEL PANTOJA

Chile

14:00

NATACHA MONTORY

Chile

18:00

 

Domingo 22 de Abril

J.A. San Baltazar Tetela

BAÚL TEATRO

Nuevo León, México

Teatro Negro 12:00

COMPARSA LA BULLA

Nuevo León, México

Teatro Negro

17:00

 

U.H. San Andrés Azumiatla

COMPARSA LA BULLA

Nuevo León, México

Teatro Negro

12:00

BAÚL TEATRO

Nuevo León, México

Teatro Negro 17:00

 

U.H. San Aparicio

ESTHER ALVARADO

12:00

ISRAEL PANTOJA

Puebla

14:00

NATACHA MONTORY

Chile

18:00

 

Sábado 28 de Abril

J.A. San Pablo Xochimehuacan

TEATRO FREDERIK

12:00

VALENTINA BARRIOS

17:00

 

J.A. San Jerónimo Caleras

VALENTINA BARRIOS

12:00

TEATRO FREDERIK

17:00

 

Domingo 29 de Abril

J.A. Guadalupe Tecola

TEATRO FREDERIK

12:00

VALENTINA BARRIOS

17:00

 

U. H. San Felipe Hueyotlipan

 VALENTINA BARRIOS

12:00

TEATRO FREDERIK

17:00

 

Sábado 5 de Mayo

U.H. La Guadalupana J.A. San Fco. Totimehuacan

INCUBAXION

Colombia

Performance

12:00

 

PAULO SERGIO GALINDO

Sonora, México

Teatro Unipersonal

17:00

 

 

J.A. San Baltazar Campeche

PAULO SERGIO GALINDO

Sonora, México

Teatro Unipersonal

12:00

INCUBAXION

Colombia

Performance

17:00

 

Domingo 6 de Mayo

J.A. Ignacio Zaragoza

PAULO SERGIO GALINDO

Sonora, México

Teatro Unipersonal

12:00

INCUBAXION

Colombia

Performance

17:00

 

 

J.A. San Miguel Canoa

INCUBAXION

Colombia

Performance

12:00

PAULO SERGIO GALINDO

Sonora, México

Teatro Unipersonal

17:00

 

J.A. San Pedro Zacachimalpa

MARÍA ESTHER ALVARADO

12:00

BETO COBOS

Puebla

14:00

COYOTL JAZZ TRIO

DF, México

Jazz

18:00

o

~ por subterraneosmx en 27 abril, 2012.

5 comentarios to “Programación actualizada del Festival Internacional 5 de Mayo en Puebla”

  1. No tengo que perderme a los santisimos snorkels, y si puedo ir a ver a MGMT mucho mejor!

  2. La cartelera esta mas variada, lastima que apens la vi hoy porque me perdi a RADAID

  3. […] 9, 2012 · Cultura, Noticias · 4 Comments · Subterráneos Programación Festival Internacional 5 de Mayo en […]

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: